Блоги

Стадион «Спартак» в Семее стал центром грандиознейшего по массовости легкоатлетического старта

0

Ещё одним городом, по которому просто торжественным маршем прошёлся «Altay Kids Cup» - детище первого в стране профессионального легкоатлетического клуба, основанного в ВКО по инициативе акима ВКО Даниала Ахметова.

Первый шаг к привлечению юных семейчан был сделан 30 мая. В этот день состоялся первый в городе «AltayKidsCup», проводимый по швейцарской системе UBSKidsCup. Ранее подобные соревнования прошли только в Усть-Каменогорске и в Риддере.
В соревновательной программе было всего три дисциплины, но принимало в них участие настолько большое количество юных спортсменов, что соревнования подзатянулись. Семей вполне может стать рекордсменом «AltayKidsCup», ведь в нём приняли участие по разным оценкам от 300 до 600 детей! И это при том, что уже настал сезон летних каникул и детей собрать не так просто!
Сильнейших выявляли в трёх возрастных категориях: 2003-2004 г.р., 2005-2006 и 2007-2008 г.р. В старшей из них у парней стоит отметить невероятно высокий по сравнению с остальными спортсменами уровень результатов ученика 36-й школы Р. Бактыбаева. В прыжках в длину он выиграл у ближайшего конкурента аж 66 см! Он же был вне конкуренции и в беге на 60 м, победив с преимуществом в 0,24 с, что довольно много для такой короткой дистанции. В метаниях же был неподражаем Т. Даутханов из школы Ибраева, оторвавшийся от второго места аж на 11,5 м! У девушек такой доминанты не было. Зато невероятно интересно было наблюдать за сменой троек медалисток. Дважды взойти на пьедестал почёта удалось в этот день только Д. Сугазиной из школы «Жаркын». Она дважды стала третьей в беге на 60 м и метании мяча.
В средней возрастной категории у юношей невероятную успешность и универсализм показал И. Енсебаев из 4-й школы. Ему удалось с явным преимуществом выиграть соревнования в беге на 60 м и прыжках в длину, а в метании мяча он был третьим. В итоге герой нашего повествования стал одним из всего лишь трёх трёхкратных призёров этих соревнований.
Редко бывает так, что человек, который быстро бегает, мог бы столь же успешно выступать и в метательных дисциплинах, где главенствуют мощь и резкость. Этих качеств не хватило М. Денисенко, чтобы стать единственной трёхкратной чемпионкой «AltayKidsCup» в Семее. Эта ученица 9-й школы была на голову сильнее всех в беге и прыжках в длину, но в метании не пробилась в тройку сильнейших, дав порадоваться чемпионскому титулу другой спортсменке.
Среди спортсменов 10-11 лет от роду, наверное, в силу малого возраста не оказалось этакого диктатора, который бы узурпировал право на верхнюю ступень пьедестала почёта. Но нашёлся один спортсмен, который повторил подвиг Енсебаева и стал трижды призёром «AltayKidsCup». Его имя – Н. Муратбеков. Ни в одной из дисциплин он не стал чемпионом, но зато продемонстрировал завидную универсальность – чем не задел для будущей успешной карьеры многоборца?
Ну и как не отметить успех К. Гадизаде. Эта ученица школы им Комарова стала единственной девушкой, которой удалось выиграть медали во всех трёх дисциплинах этого кубка. Более того, здесь выступал брат этой спортсменки Р. Гадизаде, ставший участником возрастной категории на год старше. Вдвоём они принесли домой аж пять наград «AltayKidsCup», став самым успешным семейным тандемом соревнований. Кстати, они сделали школу им. Комарова самой успешной командой турнира. Всего на счету этой команды шесть наград: два «золота», одно «серебро» и три бронзовые награды. Большую коллекцию наград не сумел набрать никто. Всего же здесь медали завоевали представители 25 школ города.